WhatsApp

Ландшафтный дизайн

Обычно планируя и представляя в голове ландшафтный дизайн, владельцы приусадебных участков представляют современные и модные растения, которые видели на картинках сделанные именитыми заграничными ландшафтными дизайнерами. Из-за множества декоративных кустарников и деревьев, которые могут составить на участке привлекательную композицию, фруктовые деревья используются очень редко. Зачастую разбивая плодовый сад в укромном уголке, скрытом от всеобщего обозрения, даже не предполагая, что он может быть частью живописной ландшафтной композиции. Поэтому не стоит списывать со счетов плодовые деревья и кустарники, такой хорошо продуманный сад станет изюминкой вашего участка, живописным уголком. И сейчас мы это докажем!

Если вы решите обустроить у себя на участке плодоягодный сад, то никогда об этом не пожалеете, а наоборот найдете в этом массу преимуществ! Ведь раньше ни один загородный участок невозможно было представить без плодовых деревьев и кустарников. Многие и по сей день выращивают их для различных заготовок на зиму. Ведь уже во второй половине лета все труды начинают приносить плоды. Причем буквально! Спеют наливные яблоки, аппетитные сливы, сочные груши, сладкие черешня, вишня, ароматная смородина и ежевика, а также богатая витаминами облепиха и вы сможете полакомиться выращенными своими руками свежими фруктами и ягодами. Несмотря на предпочтения, они незаменимы и радуют нас обилием витаминов и полезных веществ. Еще одним преимуществом станет то, что расцветающие весной деревья украшают сад, насыщая воздух тонким неповторимым ароматом.

При желании создать плодовый участок необходимо понимать, что сад требует подготовки места, корректного подбора культур, следования технологиям посадки и оформления, а также правильного ухода. Для того чтобы декоративный плодовый сад радовал вас многие годы, необходимо поддерживать его в ухоженном состоянии. Кроме того, плодоносящие культуры особенно требовательны к своевременным подкормкам. Почва вокруг растений должна быть мягкой, для чего ее рекомендуется регулярно рыхлить и удалять сорняки. Для создания благоприятных условий плодоношения деревьям и кустарникам необходима обрезка старых ветвей, благодаря ей сохраняется декоративность всей композиции, а плодоношение становится более продолжительным и обильным. Формирование кроны позволяет придать растениям желаемую форму, сочетающуюся с декоративными элементами участка, что особенно актуально при планировании композиции.

Если вспомнить плодовые, которые выращивались в садах нашими бабушками и дедушками, перед глазами предстают мощные, разросшиеся деревья, которые заполняют все пространство вокруг себя. Конечно, современные сорта плодовых деревьев также требуют пространства, но в настоящее время популярные карликовые виды, что позволяет сэкономить место. Несмотря на такие новшества, невозможно просто хаотично высадить саженцы по участку и получить декоративный сад. В ландшафтном дизайне существуют специальные схемы: деревья могут быть посажены аллеей, треугольниками по видовому различию (в треугольник 3 сливы, 3 вишни) или в круг.

Ваш выбор зависит только от размеров участка и стиля. Самые актуальные и пользующиеся популярностью сорта среди садоводов Вы сможете найти в нашем интернет-магазине magazin-flora.ru!!!

Ландшафтный дизайн

Отзывы о статье: 0 (добавить отзыв о статье)
Дата: 26.06.2020

Просмотров: 4615

Раздел: Про саженцы