WhatsApp

Лилии

Лилии и лилейники цветы необычайной красоты, которые вызывают восторг, залюбовавшись на них и вдыхая их тонкий аромат можно просто забыться и погрузиться в мир грез…

Когда-то я сама думала, что лилии и лилейники – это разные названия одного и того же растения. Нередко в схожих между собой растениях можно запутаться, принять одно за другое. Однако цветы довольно сильно отличаются друг друга: биологией и агротехникой. К счастью, эти два растения легко отличить по листьям, цветоносам и тому, как они растут. Сейчас мы проведем некую параллель между этими цветками.

Лилейник знаком человечеству с древних времен, но впервые наука заговорила о нем в 1753 году, когда Карл Линней дал ему имя «гемерокаллис», которое состоит из двух греческих слов: «hemera», что значит «день, сутки», и «callos», что значит «красота». По-русски растение называется красоднев, то есть, красота, живущая только один день. Неприхотливый цветок может подарить цветнику самые яркие краски, несмотря даже на то, что он отцветает за одни сутки. Лилейник часто называют «совершенным многолетником» за множество положительных качеств. Яркое цветение, разнообразие сортов и окрасов, устойчивость перед засухой и жарой, нетребовательность в уходе — все эти достоинства сделали цветок одним из любимых растений ландшафтных дизайнеров и цветоводов. Однако посадку этой культуры нужно проводить с учётом правил, чтобы удалось получить продолжительного пышного цветения.

Лилия – удивительно красивый цветок с приятным ароматом, который почитался во многих культурах. Считается, что свое название цветок получил от древнегальского слова «ли-ли», что в переводе означает белый-белый. У многих народов цветок лилии ассоциируется с символом чистоты, легкости и утонченности. Лилии бывают самых разных расцветок, форм и размеров, но с другими цветами их не спутать. У них характерное строение – бутон состоит из 6 лепестков. Благодаря крупным цветам, обладающим тонким ароматом, и красивым листьям сочной зеленой окраски, лилия является достаточно распространенным растением, которое может с легкостью вписаться в любой пейзаж. Лилия цветок, который отличается неприхотливостью в уходе, поэтому с его выращиванием справятся даже начинающие цветоводы. Сегодня лилии украшают многие парки и загородные участки, выступая ярким акцентом в любом цветнике. У флористов эти растения на особом счету. Нежные соцветия активно применяют для декорирования торжественных мероприятий, создания элегантных композиций. По своей популярности лилии уступают лишь розам, прочно занимая свою нишу и как комнатный цветок, и как прекрасное украшение для сада и пруда.

Поэтому, занявшись разведением этих цветов, вы поразитесь изобилию расцветок и даже многообразию ароматов. Не полюбить лилии и лилейники невозможно. Эти волшебные цветы помогают нам видеть мир прекраснее, они словно звездочки, которые упали с неба и теперь здесь на Земле радуют нас своей красотой.

Лилии

Отзывы о статье: 0 (добавить отзыв о статье)
Дата: 12.07.2020

Просмотров: 4206

Раздел: Про саженцы